Эдуард Лимонов: Кандидат с собачьей фамилией

Эдуард Лимонов: Кандидат с собачьей фамилией

Оно и верно, теоретически все имеют право себя предложить на должность президента, после возраста 35 лет. И девушка с собачьей фамилией.

В прошедшие годы она меня интервьюировала целых два раза, так что я её рассмотрел. Я немного поиздевался над ней, помню, на интервью на «Дожде».

Она мне сказала, что хорошо ко мне относится. Я немедленно хамски вытянул к ней ногу «Целуй ботинок!» Понятно, что хамски, но чтобы сбить с неё спесь, а то она взяла было покровительственный тон. Бывает следует сбить с тележурналиста спесь.

Она сделала вид, что не расслышала.

В конце интервью, камера не то ещё снимала, не то уже нет, здесь это обстоятельство не имеет значения, здесь привожу эпизод для её характеристики. Так вот, в конце интервью для «Дождя» она подарила мне книгу Горького. Подписанную уже, и смотрит с торжествующим презрением. По всему верит в то, что своим подарком унизила меня. (Не мне одному она дарила тогда на «Дожде» характерные книги, это был фирменный стиль её передачи на «Дожде», как панда — подарок китайский).

Она твёрдо, видимо, уверена, что Горький — трэшовый писатель. Трэш ей внушили и про Буревестника, и «Мать» — трэш, а о «Климе Самгине» она вряд ли вообще слыхала.

— А вы знаете, что Горький между двумя войнами был модным во всей Европе писателем, имел широчайшую международную известность, и это, чтобы не дать Нобелевскую по Литературе Горькому, премию в 1933-м дали Бунину?

Не знает.

— Сейчас проверим вашу эрудицию. Кому подражал, кого обожествлял Горький? Отголоски какого европейского авторитета ярко видны и в творениях Горького, и в его внешнем виде, и даже в его географических пристрастиях. Почему Горький жил в Соренто?

Не знает. Молчит и собирает листки с вопросами для интервью.

— Хорошо. Подсказка. Кому Горький подражал, нося такие волосатые, на губы нависающие, усы?

Не знает. Собирает из двух частей ручку.

Ещё подсказка:

— Кому принадлежит афоризм «Стройте свой дом у подножья вулкана»? Именно подражая этому человеку, Горький жил в Соренто, у подножья Везувия, а обитатели ночлежки в пьесе «На дне» ведут сверхчеловеческие монологи, помните: «Ты, я, Христос, Магомет!!!»

Не знает, собрала пожитки и уже приготовилась уходить, уже поворачивается.

— Да Ницше же, Ницше боготворил Горький!»

И вот она в президенты. Кандидатом. Она сказала, что ВВП её сообщение о том, что она решила выдвинуть себя кандидатом, не понравилось.

В данном случае, она говорит правду. Не понравилось не потому, что она ему соперник, а потому — что кандидат из «Дома-2», кандидат от норковых манто, от олигархов и шампанского окрасит в нежелательные цвета всю избирательную кампанию.

А если ВВП будет участвовать (что ещё не есть факт, ведёт он себя в этот раз, я бы сказал «подозрительно» необычно, может ещё и не пойдёт на выборы, возможно, устал), то её присутствие в выборах нежелательно окрасит и его.

Качество советников президента не всегда удовлетворяет меня, например, однако не настолько же они неадекватны, чтобы не понять, что такой кандидат как девушка с собачьей фамилией дискредитирует будущие выборы. «Если эта у нас — кандидатом, то чего стоят наши выборы», — непременно догадаются подумать граждане, которые электорат.

Вероятнее всего советники, если он сам не догадался, скажут ВВП: «Вы что, Владимир Владимирович, на тех же выборах с „Домом-2“ соревноваться станете. Она в одной компании с Вами Вас опозорит».

Почему вот она это делает? Она больна манией величия?

Мания величия — это пышный диагноз. Она всего-навсего больна звёздной болезнью. Причины звёздной болезни. Папа был выдающимся либералом. Как выдающийся либерал он совершил только одно историческое деяние, но демонстративное и символическое — переименовал Ленинград в Петербург.

Будучи губернаторской дочкой, с красивой мамой, знаменитым папой, живя как в сказке — она выросла избалованной. А кем она ещё могла вырасти? Уверен, что её называли в детстве «принцессой». Хотя папа был вульгарным адвокатом советских времён, специалистом по жилищному праву, что подносит его близко к какому-нибудь безобидному статусу завхоза.

Однако мутная пена, взметнувшихся тогда грязных вод буржуазной революции, вознесли его ненадолго в губернаторское кресло второй (и культурной!) столицы России. Было отчего у дочери закружиться голове. Голова до сих пор кружится.

Потом телевидение.

Когда на телевидении тебя видят миллионы, то ты чёрт знает что о себе воображаешь. Известность, которую тебе даёт сеть телевидения, станции и трансляторы, и ящики с экранами чуть ли не в каждом доме, и с недавнего времени даже в тюрьмах, ты эту сеть принимаешь за своё обаяние. За личностное твоё качество.

Ну и болотная сцена.

Она не раз стояла с Навальным на сцене, а внизу, насколько хватит зрения — человеческое море десятков тысяч, да чего там, почти сотни или сотни тысяч. А она с Навальным, разговаривая, оба в иностранных ушанках, голова к голове.

«Лёша — кандидат, а я чем хуже?» — так думает девушка с собачьей фамилией. Прибавляя — «пока молода».

источник

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector