Отчет Талибана за январь 2018 года

Отчет Талибана о боевых действиях в Афганистане за январь 2018 года (с момента начала войны в Афганистане прошло более 17 лет — Талибан до сих пор не побежден, несмотря на все усилия).

1. Убито 39 солдат оккупантов (имеются ввиду войска США и НАТО а также гражданские европейцы и американцы), погибающие в терактах в Кабуле (скорее всего в эту цифру записаны и погибшие в недавнем теракте украинские пилоты), ранено 18.
2. Убито 1885 солдат и полицейских правительства в Кабуле. Ранено 1257 (обращает на себя внимание странное соотношение убитых и раненых — обычно раненых должно быть существенно больше убитых) — так что к данным цифрам стоит относится критически.
3. Проведено 6 атак смертников и 853 операции против иностранных оккупантов и их пособников.
4. Уничтожен 1 вертолет, 1 дрон и 354 единицы различной техники — в основном имеются ввиду автомобили и различные ББМ.
5. О своих потерях Талибан традиционно умалчивает, хотя контрпартизанские акции по всему Афганистану идут регулярно, да и в атаках на НАТОвские конвои и «зеленую зону» в Кабуле, Талибан достаточно регулярно несет потери в живой силе.
6. Стоит помнить, что есть еще фактор ИГИЛ, с которым ведет войну как правительство в Кабуле, так и Талибан, что увеличивает совокупные цифры потерь, как правительства и американцев, так и Талибана.

Вот так выглядит настоящее заафганивание.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector