Дорога к морю

Что сегодня происходит на трассе «Таврида»


Здесь и далее фото Александра Полегенько

(РИА Новости Крым)

До недавнего времени на Украине были искренне убеждены в том ни Крымский мост, ни трасса «Таврида» построены не будут. Сваи уйдут в щель между геотектоническими плитами, а деньги, отпущенные на 280-километровую скоростную магистраль, разворуют.

На мой взгляд, эта странная дискуссия (мы, разумеется, убеждали свидомых патриотов, что все будет сделано точно в срок) порождена тем, что украинцы уверены: Россия — это большая Украина, у которой есть нефть и газ. И только в этом «довеске» наши отличия.

На самом деле, с тех пор как мы разъединились, а особенно с 2000 года, в России произошли коренные изменения, которых на Украине просто не заметили. Страна стала совсем другой.

Когда было объявлено о начале строительства, нам и в голову не могло прийти, что мост и дорогу по каким-то причинам не построят. У нас так уже не бывает, и тому полно примеров. Неужели вы этого не видите, ребята?

Представьте себе, не видят. И все по-прежнему меряют по себе.

Трассу «Таврида» должны построить в 2020 году. В 2018 году сдадут участок от Керчи до Симферополя, к вводу в эксплуатацию Крымского моста. И у нас, россиян, никогда не было в этом сомнений — мы успели отвыкнуть от долгостроев. Все делается быстро и довольно качественно.

Как мне объяснили знающие люди, на Украине искренне верят, что в России те же проблемы с коррупцией, что и у них. Все воруют, и управы на чиновников не найти.

В общем-то, все верно, однако есть нюанс. У нас в последние годы произошли качественные изменения: в России теперь воруют с прибылей, а на Украине, как и раньше, с убытков. И это принципиальная разница. Чего украинцы никак не могут осознать.

То есть, воровать-то, конечно, воруют, как во всем мире (бедных строителей нет нигде). Но и мост, и высокоскоростная трасса обязательно будут построены в срок.

Вот увидите.

Павел Шипилин

https://cont.ws/@pavel-shipilin/850422

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector