Захар Прилепин: 23 февраля продолжается – или рождение новой элиты России

 

Некоторое время назад была иллюзия, что праздник 23 февраля больше не актуален. Настали, казалось, иные времена: мир, дружба, распил, прочий досуг. Какие еще военные, зачем? Что с ними делать? Они же дикие люди.

День 23 февраля должен был либо вообще исчезнуть и забыться, как, скажем, День взятия Бастилии, либо стать праздником сословным, почти сектантским – исключительно для тех, кто по-прежнему зачем-то занимался воинской деятельностью, тянул эту вроде бы ненужную и непрестижную лямку.

Из детских магазинов в те годы исчезли русские и советские солдатики – дружинники, стрельцы, уланы, гусары, красные конники на подставках, танки и бронетранспортеры.

На полки этих магазинов слетелась всякая нечисть: человеки-пауки, человеки-жуки, трансформеры, терминаторы, всякие звездные слизняки.

Из телевизора исчезли армейские программы, зато появилось множество антиармейских.

Антивоенный курс стал одним из определяющих в медиа.

На некоторое время нам смогли доказать, что во всех войнах на свете, включая Вторую мировую, виноваты мы сами. А уж большого позора, чем афганская война, и представить нельзя.

Характерно, что тем временем наши заокеанские и европейские партнеры устраивали конфликт за конфликтом, разделяли на части государства, сносили суверенные режимы, а потом ввели войска в тот же самый Афганистан.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector