Вассерман: после Иисуса Христа великие укры взялись за Масленицу

Пока россияне с аппетитом лакомились блинами, укропатриоты ломали голову над тем, что бы еще запретить. Вероятно, приближающаяся весна спровоцировала очередной всплеск безумия у свидомых и вслед за Дедом Морозом и Днем защитника Отечества они решили запретить Масленицу.

Этого праздника в казацкой Украине не было – она пришла из России, а истинные хохлы должны отмечать более национальный Колодий, поедая вареники, предложили в казацком этнопарке «Мамаева слобода».

Еще дальше пошла киевский этнограф Елена Ивановская, которая объявила, что традицию поедания блинов придумали и распространили большевики, а потому она подлежит ликвидации в рамках закона о декоммунизации. По ее словам, в Советском Союзе внедряли одни и те же праздники, чтобы искоренять культуру и традиции этносов, входивших в состав империи. Поедание вареников, символизирующих женское начало, по ее мнению, — традиция гораздо более древняя.

Эти высказывания породили искреннее недоумение у многих, в том числе подивился им и известный интеллектуал Анатолий Вассерман.

    «Традиция поедания блинов зародилось в первом тысячелетии нашей эры при язычестве. И Масленица праздник языческий, лишь потом он был приурочен к христианскому Великому посту.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector