Почему государство не делится с народом сверхдоходами от продажи нефти?

Почему государство не делится с народом сверхдоходами от продажи нефти?

По расчётам Минэнерго, себестоимость добычи одного барреля российской нефти варьируется от 3 до 8 долларов США. В свою очередь, цена чёрного золота за бочку, составляет около 55 долларов. Доходная часть федерального бюджета 2017 года свёрстана из расчёта 40 долларов США за баррель, остальное, фактически считается сверхдоходами, т.е. такими доходами, которые идут сверх бюджета. Пусть это и 15 долларов (55 фактическая стоимость — 40 плановая стоимость), но почему они не распределяются среди простого населения?

? На протяжении 30 лет нам «впаривают» миф о том, что 145 миллионов человек, это очень много и, если разделить среди всех, то получится буквально сотня рублей. Давайте посчитаем, 15 долларов X 10’292’200 баррелей в день производит наша страна X 365 дней в году. Получилась цифра 56,35 миллиарда долларов США.

? Разделим указанную сумму среди всех жителей нашей родины и переведём всё в рубли. (56’350’000’000 / 145’000’000) * 58 (курс рубля к доллару) = 22’540 рублей. Т.е. среднестатистическая семья, состоящая из четырёх человек, получит в год 90’160 рублей. Многодетные семьи получит ещё больше.

? Другой миф, состоит в том, что если начать раздавать людям деньги, они их сразу потратят и тем самым подстегнут рост инфляции. Очередная ложь. По случаю санации банка «Открытие», ЦБ включил печатный станок и ввёл в обращение 1,2 триллиона рублей, что меньше той суммы, которую мы раньше посчитали всего в два раза. Последствий от действий ЦБ никаких не было (кроме довольных банкиров), наоборот в сентябре была зафиксирована минимальная за всю новейшую историю инфляция в 3,1%.

? За год сумм в 22,5 тысяч рублей, просто «рассосётся» в экономике. Однако у простых людей появится ресурс для выстраивания благополучной жизни, кто-то в первый раз съездит за границу на отдых, кто-то положит в банк или станет инвестором.

? Только этого не будет, и сейчас я объясню почему. Дело в том, что наши государственные компании не совсем государственные! Это компании с государственным участием. Если вы задумаетесь о различиях в двух терминах, то вас посетит инсайт.

?Основным бенефициаром такой компании всегда является её руководство, так как государственным органам они говорят, что компания, является акционерным обществом, поэтому решение о выплате дивидендов принимает Совет директоров.

? А миноритариям на призывы к большей открытости, руководство заявляет о принадлежности компании к стратегическим отраслям государства с повышенной социальной ответственностью.

? В этих условиях государство не имеет возможности наполнить государственный бюджет дивидендами от осуществления деятельности такой компанией

? Также, само государство, получает в виде акцизов и налогов львиную долю денежных средств от добычи полезных ископаемых. Естественно, власти не будут делиться никакими деньгами, так как необходимо содержать армию чиновников, выдавать друзьям и родственникам подряды на строительство дорог, мостов, вывоз мусор и т.д.

? Просто для них, народ это ресурс для извлечения выгоды. Чтобы люди были покорными необходимо пропаганда, то распределение сверхдоходов, это не выгодно в первую очередь для самих людей…

???

источник

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector