«БЕДНОСТЬ БОГАТОЙ РОССИИ»

До одного триллиона рублей в квартал даст российскому бюджету введение аналога «налога Тобина» на валютные операции в стране. Это заявил советник В.Путина академик Сергей Глазьев и призвал не кормить спекулянтов.

Я задумался. Процент – это сотая часть числа. Значит, объём валютных операций в России 100 триллионов рублей только за один квартал?! А за год – уже 400 триллионов. Чудовищная цифра!

В предыдущих своих выступлениях С.Глазьев говорил, что московская биржа захвачена спекулянтами. Вот его слова:

«Московская биржа превратилась в главный центр прибыли в стране, через который в прошлом году прошло операций в два раза больше, чем объём ВВП в стране, раз в пять больше, чем объём экспорта или импорта. Это при том, что экономическая активность в стране падает». На отечественном финансовом рынке, по словам С.Глазьева, в целом доминируют нерезиденты-иностранцы. В их пользу совершаются примерно три четверти операций… А на валютном сегменте, который сегодня доминирует, в разные периоды доля нерезидентов достигала 90 процентов…»

Выходит, наживают преимущественно не россияне, иностранцы? Чудо-чудное, диво-дивное!

По мнению академика С.Глазьева, в стране искусственно создана ситуация, при которой невыгодно вкладывать деньги в реальный сектор, а выгодно заниматься спекуляциями с курсом рубля, пользуясь тем, что «ЦБ самоустранился от выполнения своей конституционной обязанности обеспечивать стабильность национальной валюты».

Центробанк (глава Эльвира Набиуллина) в состоянии быстро стабилизировать курс рубля, уверен С.Глазьев. Колебания курса рубля являются инструментом обогащения спекулянтов, которые в прошлом году заработали на подобных манипуляциях приблизительно 20 миллиардов долларов. «Мы легко можем стабилизировать курс рубля. Во-первых, потому что рубль сегодня — самая обеспеченная валюта, объём золотовалютных резервов у нас в два раза больше объёма денег в экономике. Во-вторых, рубль — самая недооценённая валюта. Номинальный курс ниже паритета покупательной способности сегодня в 2,5 раза. Поэтому денежные власти легко могут стабилизировать курс рубля и прекратить эту спекулятивную вакханалию…»

Начало «эпохального» падения рубля не просто совпало с введением американо-европейских санкций, а было спровоцировано извне, после того, как по рекомендации МВФ Центробанк России отказался от своей конституционной обязанности по обеспечению устойчивости национальной валюты и отпустил рубль в «свободное плавание». Так считает С.Глазьев. МВФ является инструментом разрушения экономик неугодных США и англосаксонскому миропорядку стран. И прислушиваться к рекомендациям МВФ – всё равно, что слушать советы врага, давно мечтающего о твоей смерти.

Академик С.Глазьев говорит: «Вместо того чтобы развивать экономику, предприниматели предпочитают играть на валютной бирже, спекулируя на курсе валют. А в это время производственные мощности в стране загружены лишь на 60%. Среди простаивающих средств производства есть и новейшее оборудование. Всё дело в том, что лишь пятая часть отраслей промышленности имеет рентабельность выше, чем ставка по кредитам. Следуя «рекомендациям» МВФ, Россия стала единственной крупной страной в мире, которая в разгар кризиса пошла на повышение процентных ставок, в то время как все остальные ведущие экономики мира опустили их до исторического минимума».

Неужели в Центробанке этого не знают, не ведают? Или не хотят знать?..

Известный депутат Госдумы Е.Фёдоров не один год говорит о фактически оккупированной России и повторяет: наша страна ежедневно платит дань только США около миллиарда долларов. Мне показалась указанная цифра невероятной. Дань в миллиард долларов ежедневно? Не может быть!

Потом эту же цифру назвал академик С.Глазьев, позже услышал её и от Г.Зюганова (в телеэфире на «России 24»). Пришлось поверить, раз такие разные люди говорят одинаково.

Задумался. Миллиард долларов каждый день – это около 70 миллиардов рублей. За месяц – 2,1 триллиона рублей, за квартал – 8,4 триллиона рублей, за год – 108,8 триллионов рублей.

Наверное, они бы пригодились и нам самим.

Вспомнил утечку капиталов «за бугор». Посмотрел в рунете. Там много на данную тему. Например, следующее: «с 2008 по 2014 гг. из страны ушёл 571 млрд долларов… в 2012 г. — 54,1 млрд, в 2013 г. — 61 млрд, в 2014 г. — 151,5 млрд долларов. Прогнозы на текущий год – 2015 год — плавают от 87 млрд (мнение Минэкономразвития) до 100 млрд долларов (Минфин)…»

Уважаемые читатели, переведите сами указанные цифры в рубли, суммы выходят астрономические! Эх, хотя бы часть потратить внутри страны!

И я ещё перечислил далеко не всё «дыры», через которые утекают или увозятся наши деньги. Очень многое принадлежит в России совсем не россиянам: прямо или через подставных лиц собственниками являются иностранцы. На «наших» российских крупных и средних собственников наброшена западная финансовая удавка: кредиты им выделяются в зарубежных банках, которые весьма даже серьёзно влияют на них. Потому З.Бжезинский давно уже сказал о том, что «ваша элита давно уже наша элита: они держат свою собственность у нас, их жёны рожают у нас, их дети учатся у нас, они отдыхают у нас…»

Владимир Путин пытается сие изменить, но пока даже до нормы далеко.

Немало собственности сумели получить «новые россияне», выходцы из иных государств, разбогатевших в России и затем получивших российское гражданство. Ого-го сколько они заполучили в свои загребущие руки!

Если бы мы все выше перечисленные суммы использовали для собственного блага, то зарплаты, пенсии, пособия можно было бы увеличить во многие разы. Я очень даже за такое. В отличие от американцев, биржевиков, всякого рода воров и ворюг, махинаторов.

Их интересы защищает «пятая колонна». При немалой поддержке Запада. В первую очередь США. Через НКО, грантоедов, национал-предателей.

Имеется интересный нюанс, который почти не анализируется и не освещается. Как и перед известными событиями в 1917 году, когда разрушили Российскую империю, представителей «пятой колонны» тех лет в заметной степени финансировали свои. В том числе, и олигархи тогдашнего разлива.

И сегодня такое же происходит. При этом нередко используются государственные средства. Против государства.

Известный пример: выделение средств из государственного фонда «Сколково» оппозиционеру И.Пономарёву, который ныне в международном розыске. Дал ему деньги глава фонда миллиардер В.Вексельберг, а И.Пономарёв «объяснил», что потратил эти деньги на «благородные цели»: на организацию протестных действий. Против государства за государственные деньги?!.

Известен большим расположением к русофобам А.Чубайс, а также и другие.

Увы, вексельберги-чубайсы руководствуются совсем не государственными интересами. Таких бы следовало не подпускать к таким фондам. Но…

Размышляя над выше сказанным и ему подобными фактами, я поражаюсь всеми фибрами души: как же невероятно богата Россия, если из неё можно столько вывозить, «вытягивать», воровать! И тогда понимаю, причину бедности и даже нищеты немалой части населения страны.

Автор: Александр ЗИБОРОВ.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector