Эксперт: Сбежавших к террористам женщин с Урала нельзя пускать обратно

Возможность появления «таежного халифата» в «тюменской матрешке» и то, что в Ираке нашли жительниц большой Тюменской области с детьми, – звенья одной цепи.

По мнению экспертов, жен тех, кто когда-то уехал «помогать» запрещенной в России террористической организации ИГИЛ, пускать назад не следует: они, как проводники соответствующих идей, могут устроить теракты.

«Многие семьи выехали в ИГ, связь тут налицо. Кто-то из уехавших женщин вернется назад, будут проблемы. Может случиться теракт. Если кто-то разочаровался в ИГИЛ, это не означает, что он разочаровался в терроризме или ваххабизме. Свет клином на этой организации не сошелся. Я бы детям разрешал вернуться, а женам – нет: много побочных эффектов может быть», – рассказал Накануне.RU исламовед, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ Роман Силантьев.

Он добавил, что к детям у него претензий нет – их никто не спрашивал, хотят ли они уезжать в Сирию, а вот матери покинули Россию добровольно.

«Думаю, большинство из них совершенно сознательно туда уехали. Чем больше у нас окажется последователей таких детей, тем больше опасность терактов», – предостерегает Силантьев.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2017/12/04/borba-s-terrorizmom-v-rossii/815491-ekspert-sbezhavshikh-k-terroristam-zhenshchi

 

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector