Как победить раздражительность

Очень малое количество людей может сказать о себе, что они счастливы и спокойны постоянно. Большинству из нас отрицательные эмоции способны отравить жизнь и испортить настроение в считанные мгновения. В настоящее время у многих людей все чаще можно наблюдать пониженное настроение, которое изменяет отношение человека к окружающему миру, к самому себе.

Все видится темным, тяжелым и сложным. Человек отбрасывает положительные моменты жизни, погружаясь в раздражительность, постоянное напряжение и злость. Такое настроение обособляет человека, заставляя отталкивать от себя родных и близких людей.

Раздражительность — это реакция человека на неудовлетворенность в окружающих, в себе, в работе.

Например, шумящие соседи, когда хочется спать, или бесконечные пробки, а вы опаздываете на важное совещание. Таких примеров можно привести несколько десятков. Чем больше человек не удовлетворен, тем выше степень его раздражительности, и как следствие, тем выше вероятность закрепления подобной модели поведения на ближайшие часы, дни, недели. Раздражительность имеет свойство накапливаться. В конце концов, самому справиться с постоянной раздражительностью уже невозможно, и требуется консультация врача.

Как победить раздражение

Чтобы такого не случилось, в первую очередь, нужно научиться воспринимать действительность такой, какая она есть. Даже, если вы покупаете автозапчасти в интернет-магазине shoptema.ru и они не совпадают – не стройте иллюзий и не приукрашивайте жизнь. Снизив разницу между ожидаемым и действительным, вы уменьшите вероятность наступления состояния раздражения.

  1. Если чувствуете, что начали раздражаться, постарайтесь сменить обстановку или вид деятельности; в повседневной жизни выделите время для активного отдыха в кругу близких вам людей.
  2. Подумайте о хорошем, полистайте альбом с фотографиями, перенеситесь мысленно в те времена, когда вам было спокойно и уютно.
  3. Представьте, что прошло пять-десять лет, и оцените то, что раздражало вас полчаса назад, с точки зрения испытания временем. Скорее всего, повод для раздражения покажется вам смехотворным. А стоит ли вообще раздражаться из-за подобных пустяков?
  4. Наполняйте жизнь приятными мелочами: послушайте любимую музыку, примите успокаивающую ванну, погладьте домашнего питомца, улыбнитесь своему отражению в зеркале.

Будьте уверены в себе. Будьте верны себе.
Будьте спокойны и последовательны. У вас все получится!

Ксения
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector