Как сохранять спокойствие в любой конфликтной ситуации – согласно науке

Ничего страшного в спорах нет, но если у нас не получается сохранять спокойствие в сложных ситуациях, это только усугубляет проблему. Поскольку мы не способны контролировать других, мы должны попытаться изменить себя, научившись быть спокойными и понимающими в те моменты, когда сердятся другие люди.

Хотя определенные гормоны в нашем организме заставляют нас включать режим «бей или беги», все же есть способы сохранять спокойствие даже в подобных ситуациях.

Сделайте паузу и дышите

Делая вдох, вы позволяете своей парасимпатической нервной системе успокоить себя. Это так же замедляет вашу реакцию, что может создать некоторые проблем. Но, вместе с тем, состояние спокойствия и расслабленности делает ваше мышление более рациональным.

Слушайте других

Общение помогает нам исключить возникновение недоразумений. Умение слушать других людей позволяет нам избегать поспешных выводов и суждений.

Поэтому всегда старайтесь понять мнение своего собеседника, а при возникновении спорных ситуаций прилагайте силы, чтобы прийти к компромиссу.

Будьте честным

Честность перед самим собой и другими людьми поможет вам избежать возникновения мелких споров. Поговорив о проблемах, которые вас беспокоят, и тем самым разобравшись в них, вы сможете не допустить перерастания небольшого недопонимания в серьезный конфликт.

Понизьте тон

Старайтесь не кричать на другого человека, в то время как он пытается донести до вас свое мнение, так как повышение тона во время общения воспринимается противоположной стороной как отсутствие понимания и даже как признак явной угрозы.

Разговаривайте, понизив голос, чтобы продемонстрировать, что вы сохраняете доброжелательный настрой и хотите услышать своего собеседника.

Посмотрите на возникшую ситуацию со стороны

Не теряйте в споре ни себя, ни объективного взгляда на вещи. Посмотрев на ситуацию со стороны, вы сможете понять, насколько бессмысленными и смешными является сама эта спорная ситуация.

Это умение позволит вам решать проблемы максимально быстро.

Избегайте токсичного поведения

По мнению эксперта, доктора Джона Готтмана, следует избегать четырех видов поведения, а именно: критиковать характер других, презирать, закрываться и играть роль жертвы.

Такое поведение лишь вредит отношениям. Не допускайте проявления по отношению к вам эмоционального и физического насилия. Не поступайте подобным образом сами.

Будьте настойчивы

Не позволяйте другому человеку контролировать себя и управлять собой. Продемонстрируйте настойчивость, чтобы прийти к разумному выводу. Не зацикливайтесь на прошлых недоразумениях и старайтесь не проявлять агрессию.

Помощь со стороны

Не из каждой проблемы можно найти выход самостоятельно. Иногда лучшим решением станет воспользоваться помощью профессионала.

Не всегда можно справиться с ситуацией рационально. Также вы не в состоянии контролировать реакцию других людей.

Поэтому лучше всего в любых ситуациях сохранять спокойствие – даже в самых токсичных и жестких, от которых вы можете просто дистанцироваться. Кроме того, старайтесь искать поддержку у окружающих.

Перевод статьи — How to Remain Calm During Any Argument or Conflict Situation, Backed by Science  via Клубер

Ксения
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector