Не суди, да не судим будешь: 4 эффективных способа справиться с осуждением

Все мы порой осуждаем других за их поступки. При этом довольно часто надумываем и приписываем человеку то, чего на самом деле нет. И самое худшее во всем этом то, что мы распространяем свои домыслы.

Мы своими руками привносим негатив в окружающую реальность. Делаем так, что наш мир становится полон предрассудков и глупых убеждений. Нет ничего удивительного в том, что человеку, подвергшемуся осуждению, чрезвычайно трудно жить. Но он не единственный, кто страдает.

Негативный эффект сказывается и на том, кто осуждает. Мы копим в себе зло. А негатив еще никому не пошел на пользу.

Сами того не сознавая, мы выдаем суждения за свое мнение. Делимся этим с другими людьми. Все это не делает наш мир лучше.

Стоит осознать, что по природе своей мы во многом похожи. То, что ранит нас, причинит боль  и окружающим людям. Важно избавиться от привычки осуждать, как бы сложно это ни было. Как это сделать? Есть несколько способов…

1. Начните с себя.

Это значит, что вам стоит, прежде всего, научиться замечать собственные недостатки. Мы настолько заняты поискам изъянов в окружающих, что забываем обратить внимание на себя.

Помимо всего прочего, мы поймем кое-что еще: недостатки, за которые мы критикуем окружающих, есть и в нас самих. В той или иной степени. Осознание этого факта поможет стать лучше.

Вы научитесь больше внимания обращать на себя и собственный потенциал. Вы более не будете так много времени тратить на негативные мысли об окружающих. Вы просто перестанете тратить драгоценный ресурс времени и энергии на то, чтобы кого-либо судить.

2. Обратите внимание на хорошее, что есть в вас и окружающих.

В следующий раз, когда вас будут осуждать, и вы почувствуете себя некомфортно, попытайтесь сфокусировать внимание на ваших достижениях. Вы уже преодолели большой отрезок пути и на самом деле много достигли в этой жизни.

Вы знаете, что изо всех сил стараетесь делать все как можно лучше. Чем успешнее будете, тем больше будет вокруг людей, которые попытаются убедить вас в обратном.

Привив привычку переключать внимание с окружающего негатива на все хорошее, что в вас есть, вы сможете правильно реагировать на осуждение других людей.

3. Научитесь не обижаться на то, что о вас говорят.

Вас осуждают, и вы случайно об этом узнали? Не принимайте это близко к сердцу и не обижайтесь на человека, который это делает. Это не о вас, а о нем. Поймите одну простую вещь: люди осуждают других потому, что у них самих не все ладно. Они пытаются абстрагироваться от собственных изъянов.

Именно поэтому они переносят скопившийся негатив на окружающих. Люди, которым нравится осуждать, зачастую просто хотят унизить других. Не позволяйте так поступать с вами.

Вы вовсе не такой, как о вас говорят. Вы намного лучше. Фильтруйте слова тех, кто осуждает. Осознайте, что ваша самооценка и уважение к себе ни в коей мере не должны страдать из-за всех этих плохих, обидных слов.

Не уверяйте себя в том, что раз вас осуждают, значит нужно измениться. Относитесь к подобной критике спокойно. Это намного лучше, чем таить злобу, пропитываясь насквозь негативом.

4. Научитесь отпускать ситуацию.

Вам не помогает ни один из вышеперечисленных способов? Тогда просто отпустите ситуацию. Не будьте легкой добычей для тех, кто любит осуждать. Прекратите общение с такими людьми.

Сделайте выбор в пользу счастливой жизни. Отпуская ситуацию, вы получаете возможность проанализировать происходящее и внести необходимые изменения. Станьте лучше, чем вы есть. Не позволяйте никому влиять на вас негативным образом.

Критика не всегда несет в себе исключительно плохое. Мы живем в мире, где многие только и делают, что подыгрывают друг к другу. Время от времени полезно услышать, так ли все хорошо на самом деле, как нам говорят.

Критика может пойти на пользу. Главное – научиться воспринимать ее адекватно. Не нужно во всем слушать тех, кто вас осуждает, и меняться в соответствии с их требованиями. Научитесь отличать ту информацию, которую стоит принять к сведению, от осуждений, не стоящих вашего внимания.

Ксения
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector