Три причины, по которым люди ищут другую точку зрения

Все, что мы делаем, мы делаем по какой-то причине.

Если вы читаете книгу, просматриваете блог или смотрите вечерние новости – это значит, что вы отчасти ищите другую точку зрения. Этот поиск и изучение других точек зрения одно из важнейших элементом саморазвития.

Важно знать три основные причины, почему некоторые люди ищут другие точки зрения более тщательно, чем все остальные:

1. Подтверждение

Самое распространенное явление – большинство людей хотят подтвердить свою собственную точку зрения. Когда мы читаем отзыв по ссылке о санатории Заполярье в Сочи или ищем обзор фильма, мы хотим чувствовать, что мы не одни, что с нами кто-то согласен. Такое подтверждение нормально, но только в меру. Но когда вы делаете это слишком часто, вы можете лишиться собственной точки зрения и это начинает тормозить ваше развитие и ваше “я”. Ведь, если мы постоянно ищем подтверждения слов, когда нам нужно, чтобы нашу точку зрения кто-то одобрил, то рискуем застрять в шаблонном мышлении («интересно, а что кто-то думает об этом?»), вместо того, чтобы придерживаться собственной точки зрения, основанной на размышлении и логике. И такое вечное желание подтверждения оставляет мало пространства для собственных мыслей, и такое же (если вообще оставляет) – для роста.

2. Ответы

В то же время люди ищут другую точку зрения, потому что сами они не могут найти ответ. Мы словно находимся по ту сторону забора, и хотим отодвинуть доску, чтобы кто-то нам показал, куда же идти дальше. Но как и с подтверждением, постоянный поиск ответов от других людей оставляет нам только обременительный мешок чужих мнений. Давать советы – легко, но принимать решения самому… порой для нас это слишком горькая пилюля.

3. Изменения

Большинство из нас хоть раз изучали другую точку зрения не для того, чтобы подтвердить свою, и даже не для того, чтобы найти ответ на интересующие нас вопросы, но для того, чтобы изменить собственное мышление. И тогда происходит настоящий рост. Тогда мы отступаем от непонятно кем созданных догм, отступаем от своих собственных мыслей и изучаем мир глазами другого человека. Тщательное изучение других перспектив не только является важной, но и необходимой частью полноценной жизни.

Мы не должны целиком полагаться на чужую точку зрения, чтобы создать свою жизнь. Мы должны думать и сами. Мы должны полагаться сначала на себя, и изучать чужие точки зрения чтобы аргументировать свои взгляды. И порой, когда мы не можем найти правильного ответа, мы должны прислушаться к своему сердцу.

Перевод статьи 3 Reasons People Seek Out Other POVs.

Ксения
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector