Похищение 3.0: Европы, России, идей

Похищение 3.0: Европы, России, идей

Который день обсуждают в медиа и социальных сетях манифест режиссёра Константина Богомолова «Похищение Европы 2.0». Это, с одной стороны, замечательно, когда дискуссия идёт вокруг статьи, а не вокруг, к примеру, очередного покойного актёра и его спорного наследства. Но, с другой, подобное обсуждение лишний раз высвечивает очевидную проблему – отсутствие смыслов, идей. А без них движение вперёд – ладно, движение в принципе – невозможно.

Фокус в том, что господин Богомолов не сказал ничего нового. От слова «вообще». Режиссёр в своём манифесте проговорил то, что и так было очевидно. И только недалёкий человек – глупец или лжец – может увидеть в современной Европе цивилизацию свободы и движения вверх. Однако только точно такой же человек способен узреть в ней – до сих пор – исключительно тлетворное образование.

Прекрасно об этом сказал русский мыслитель Александр Зиновьев (вот уж кто проник в суть вещей и явлений!): «Запад есть огромный и многосторонний феномен, сложившийся по бесчисленным каналам в течение многих столетий». И нигде так ни исследовали природу зла, как там. Но опять же нигде более так усердно не искали противоядие.

Суть в том, что одни свойства Запада в определённые периоды истории вытесняют свойства другие, выходя на первый план.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector