BI: с модернизацией российского флота США обратили внимание на угрозу подводной войны в Атлантике

После холодной войны США считали Атлантику «недосягаемой» для Москвы зоной и мало внимания уделяли противолодочной обороне. Однако усиленная модернизация российского флота в корне изменила ситуацию, пишет Business Insider. И теперь американские ВМС оперативно переориентируются на подготовку к подводной войне, что подтвердили недавние учения в Атлантике и открытие отдельного командования НАТО.

BI: с модернизацией российского флота США обратили внимание на угрозу подводной войны в Атлантике

В Атлантическом океане всё чаще можно заметить передовые российские подлодки, и ВМС США усердно работают, чтобы следить за всем, что происходит неподалёку от американских берегов, пишет Business Insider. Если в период войн на Ближнем Востоке армия не слишком много внимания уделяла противолодочной обороне, то теперь её фокус смещается в этом направлении, что лишь подтвердили недавние учения Exercise Black Widow 2020 («Чёрная вдова»), проходившие с 12 по 18 сентября в Северной Атлантике.

Как заявил 16 сентября командующий подводными силами вице-адмирал Дэрил Кодл, сдерживание российского ВМФ в течение десятилетия после холодной войны позволяло американцам считать, что Атлантика — зона, «недосягаемая» для Москвы. «Но теперь всем уже достаточно хорошо известно, что наша страна больше не является недосягаемой, поэтому нам следует быть готовыми проводить операции на высоком уровне в местных водах», — приводит издание слова Кодла. Современная противолодочная оборона требует чёткой координации между различными силами, начиная со спутников и заканчивая субмаринами.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector