Всемирное похмелье американской независимости. О чем умолчала Маргарет Тетчер

Известная пословица про кукушку, которая хвалит петуха за то, что он тоже льстив по отношению к кукушке, как нельзя лучше подтверждается высказываниями «железной леди» о Соединенных Штатах. И интересно, пережив еще один индепенденс дей, привести выдержки из этих высказываний

Всемирное похмелье американской независимости. О чем умолчала Маргарет Тетчер

В эссе Маргарет Тэтчер «Моя Америка» из книги «Искусство управления государством», говорится прямо и безапеляционно:

«Америка — это больше, чем нация, государство или сверхдержава. Именно в этом и есть ее идея — идея, которая изменила и продолжает изменять всех нас».

То, как эта идея нас (имея в виду все человечество) изменила, надо спросить у Вьетнама, Кореи, Ирака, Афганистана, Сирии. Можно еще спросить у Туниса, Алжира, Египта и прочего Магриба, но рано — еще продолжает изменять. Уже не спросить у Югославии — не у кого после бомбардировок 1992 года спрашивать. Интересно было бы спросить у жителей Панамы или Гренады — там весьма рьяно защищали «понаехавших» американских граждан, аж до прямого подчинения суверенных государств чему-то большему, чем сверхдержаве». Как говорил один известный баснописец: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

«Америка уникальна своей силой, богатством и мировоззрением. Эта уникальность имеет свои корни… Жителей первых поселений на другой стороне Атлантики отличали твердые религиозные, моральные и политические принципы».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector