Есть ли шансы у Саакашвили вернуться к власти в Грузии?

Есть ли шансы у Саакашвили вернуться к власти в Грузии?

Еще не стих майдан после спорных выборов в Беларуси, как закипели предвыборные страсти в другой бывшей советской республике — Грузии

Заявление бывшего президента Михаила Саакашвили о возвращении на родину накануне назначенных на 31 октября парламентских выборов подбросило хворосту в схватку его партии «Единое национальное движение» с нынешней властью в лице лидера правящей партии «Грузинская мечта», бывшего премьера и миллиардера Бидзины Иванишвили.

А заодно и привлекло внимание украинцев к событиям в закавказской стране.

Как уже писала «Страна», от их исхода собственно и зависит — останется ли Саакашвили «проводить реформы» в Украине или же вернется на свою родину. Последний вариант возможен, если партия власти выборы проиграет.

Грузия переходит к парламентской форме правления, и главным человеком в стране отныне будет премьер-министр.

По разным опросам, партия Иванишвили может набрать около трети голосов, политсила Саакашвили — чуть меньше. Кроме того, в Грузии снижен избирательный барьер, и в парламент может пройти как минимум 5-7 партий, включая даже те, которые ставят на сотрудничество с Россией.

Для победы партия должна набрать 1%, а блок столько — сколько в нем партий.

Грузинский оппозиционный лагерь — разрозненный и разношерстный, и в случае победы договориться о кандидате в премьеры будет непросто.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector