Почему мы такие, или истоки русского менталитета

Почему мы такие, или истоки русского менталитета

Каждому народу присущи характерные черты, что бы там не твердили об общечеловечеких ценностях. Ценности-то может и одни, но, чтобы достичь сии блага, народы шли разными, зачастую удивительными путями, что и наложило на их характер свой отпечаток.

Попала мне в руки старая книжка: «Очерки о крестьянстве в России второй половины ХIХ века», и неведомый мир открылся перед глазами. Увы — не имея ни малейшего представления об устройстве жизни наших предков, как часто беремся мы судить, почему русские такие или этакие:) Книга написана людьми, жившими в то время, и у меня нет оснований им не доверять.

Лично мне представляется наиболее характерной чертой нашей — это вечное противостояние между жизнью по закону и жизнью по справедливости, «по правде», как говорили наши пращуры.

Жить по писаному закону — это выполнять волю совершенно неведомых нам людей, которые, надеюсь, из лучших (ой ли?) побуждений считают, что в данной ситуации надо поступать вот так.

А по справедливости — когда ВСЕ задействованные в ней приходят к согласию, что поступать надо именно так. Чуете разницу?

Скажем, несколько сот лет назад, когда русские медленно, но неуклонно расширяли свое жизненное пространство (при этом не выкашивая под корень местное население, буде оно там попадалось, в отличие сами знаете от кого) пришла группа новых поселенцев в необжитые места.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector