Годовщина Минских соглашений: могло ли всё пойти по-другому?

Годовщина Минских соглашений: могло ли всё пойти по-другому?

Читаю сегодня массу нытья по поводу того, что Донбасс продали в этот день и сдали, что надо было куда-то дальше наступать…

Любой, кто был в 2014 году в ополчении, понимает, что наступать «до Киева» или «до границ области» оно было не способно. Если он этого не понимает, значит, человек или не был в то время в ополчении, или он кретин. В первую очередь, ополчение не располагало достаточной численностью для крупномасштабных операций. Бескровно забрать Донбасс можно было только весной 2014 года, но этого не произошло по неведомым нам причинам.

Моё личное мнение таково: сразу после референдума о независимости надо было объявлять мобилизацию. Худо-бедно её можно было провести. И повод есть: «Голосовал на выборах? Будь добр, защищай свой выбор!» Когда заходит про это речь, я слышу какие-то нелепые контраргументы… Есть пример из истории – Ленин и большевики. Они не постеснялись, имея ещё неокрепшую власть, проводить мобилизацию. Вопрос с оружием, конечно, дискуссионный, но пример Славянского гарнизона говорит о том, что, даже обладая ограниченным количеством тяжелого вооружения, можно было наносить украинской армии поражения, трофеить оружие и технику.

Украина, несмотря на хаос после Майдана, начала мобилизацию ещё в марте 2014 года.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector