Главная стратегическая конкуренция сверхдержав сегодня происходит у берегов Китая

Редкий случай: два военных флота, американский и китайский, проводят маневры в Южно-Китайском море одновременно. И еще — бок о бок, иногда видят друг друга. Вроде бы США не до того — там все на грани гражданской войны (достаточно вспомнить, что за речь произнес 4 июля президент Дональд Трамп). Да и у Китая не то чтобы все хорошо с учетом мучительного перезапуска экономики после коронавируса. И тем не менее — маневрируют, демонстративно показывая кузькину мать друг другу.

Главная стратегическая конкуренция сверхдержав сегодня происходит у берегов Китая

Ранее Америка и Китай обменялись двумя зеркально выглядящими документами по поводу их нарастающей океанской конфронтации. Общее в этих документах то, что они свидетельствуют: Атлантика, Европа — это вчерашний день, главная стратегическая конкуренция сверхдержав уже сегодня происходит на Тихом океане, у берегов Китая. И это надолго.

Хронические унижения, которым подвергают Европу (и НАТО) лидеры нынешней администрации США, хорошо известны. По сути, европейцам объясняют: хотите жить в безопасности — живите, а мы-то тут при чем, если вы даже не платите по натовским счетам? Ваш западный фронт сегодня никому не нужен, для нас давно уже главный — восточный. Ну ведь и правда: для США стороны света выглядят ровно наоборот, Тихий океан для них — это запад.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector