С днем рождения, мистер Байден!

В былые времена он охотно приезжал в нашу страну. Приедет ли как президент США?

Валерий Бурт

   

С днем рождения, мистер Байден!

Джозеф Байден много раз бывал в Белокаменной. Самый первый его визит в СССР состоялся еще летом 1973 года, во времена Леонида Брежнева. Спустя шесть лет Байден снова прибыл в Советский Союз в составе делегации американских сенаторов. Сегодня, 20 ноября, в 78-й день рождения будущего президента США, уместно вспомнить его прошлые визиты.

 

В интервью газете New York Times 30 августа 1979 года Байден, возглавлявший сенатский подкомитет по делам Европы, отмечал, что представители советской стороны, возможно, впервые выразили готовность пойти навстречу американцам и резко сократить ядерный арсенал.

В «Правде» появилась небольшая заметка «Знакомство с Ленинградом». В ней сообщалось, что американский гость посетил город на Неве. Вместе с другими соотечественниками он возложил венок к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище. «Человечество благодарно ленинградцам за их великий подвиг, — сказал тогда Байден. — Мир, завоеванный ими, должен стать целью нашей жизни».

 

В 1979 году гостю из США было 36 лет, и он считался перспективным политиком. Ранее журнал Time включил его в список «200 лиц завтрашнего дня, которые будут вершить историю».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector