Самостийники панически боятся русского зыка

Самостийники панически боятся русского зыка

О президенте Зеленском и о языковом контроле в общественных туалетах

Зе-команда, как может, выводит на финишную черту процесс ликвидации русского языка на Украине.

С 16 ноября вся сфера обслуживания и торговли в республике формально перешли на украинский язык. Кассиры супермаркетов, парикмахеры, рабочие сервисных служб, официанты и даже вахтёры в общественных туалетах обязаны обращаться к клиентам исключительно на мове. Бизнесу дадут несколько месяцев на адаптацию, а с 2021 года начнут его нещадно «наказывать гривной».

За каждое русское слово организации сферы торговли и услуг будут платить до 11700 гривен (примерно 30000 рублей). Пока что государство и бизнес больше дискутируют о частичном «локдауне» и разбираться с предпринимателями по языковым вопросам у властей не хватает времени. Однако если ковид-истерия немного поутихнет, киевский режим возьмётся за русских и русскоязычных со всей энергией. «Активистов», готовых устраивать провокации хватает; та же сочинительница Лариса Ницой регулярно «кошмарит» продавцов и кассиров, отвечающих по-русски на её вопросы.

Старт тотальной украинизации образования был дан 1 сентября 2020 года. Преподавание на русском языке в учебных заведениях Украины возможно теперь только в ограниченных объёмах с 1-го по 4-й класс.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector