Юрий Селиванов: Черноморская безнадега Америки

Все обсуждаемые на Западе варианты радикального расширения американского военно-морского присутствия в акватории  Черного моря на сегодняшний день выглядят вполне утопичными

Юрий Селиванов: Черноморская безнадега Америки

Похоже на то, что военно-политическое руководство США и НАТО приступило к практической реализации крупнейшей диверсии, направленной на  фундаментальный подрыв стратегической стабильности в Черноморском бассейне.  Под прицел западных спецслужб взят основополагающий международный документ, уже много лет надежно обеспечивающий эту стабильность – Конвенция Монтрё о режиме Черноморских проливов, принятая в 1936 году.

Её основная суть, как известно, заключается в том, что военным флотам нечерноморских держав нечего делать в Черном море, особенно на постоянной основе. Именно поэтому Конвенция ограничивает сроки пребывания в данной акватории военных кораблей этих государств сроком в 21 день и весьма небольшим общим тоннажем этих плавсредств. Америке эти ограничения никогда не нравились. И вот сегодня, судя по ряду признаков, начинается новая серия активных попыток снести эти неприемлемые для западного империализма ограничения, поставив под сомнение их юридическую силу. Вот что пишет по этому поводу  осведомленное американское издание USNI:

«Конвенция Монтре, принятая в 1936 году, запрещает подводным лодкам проходить через Босфорский пролив, соединяющий Черное море со Средиземным. В договоре есть исключения для черноморских государств: поставка новых подводных лодок в Черное море и транзиты для ремонта. В настоящее время Россия регулярно использует эти положения для восстановления постоянного присутствия подводных лодок в Средиземном море. Развертывание этих подводных лодок в Средиземном море вызывает серьезную озабоченность у руководства НАТО. Выступая 25 июня в Международном институте стратегических исследований, адмирал Джеймс Фогго, командующий Военно-Морскими Силами США в Европе и Африке, назвал Восточное Средиземноморье “одним из самых динамичных районов в мире: «Русские развертывают тихие, современные дизельные подводные лодки, способные запускать крылатые ракеты «Калибр».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector