Белоруссия. Высланные британские дипломаты пытались наладить каналы финансирования протестов

Сказать, что белорусский протест обезглавлен, будет слишком громко. Можно сказать, что британские дипломаты, которые занимались на территории Беларуси координацией протестного движения, покинули страну.

Белорусский политолог Александр Шпаковский рассказал «Журналистской правде» о причинах высылки британских дипломатов из Минска и о ситуации в столице Белоруссии, где постепенно стихают протесты.

Белоруссия. Высланные британские дипломаты пытались наладить каналы финансирования протестов

«Речь идет о британском военном атташе и его помощнице. Их аккредитации аннулированы по решению белорусского Министерства иностранных дел в связи с тем, что практическая деятельность, которой занимались эти дипломаты на территории нашей страны, весьма далека от их официального мандата и целей пребывания, в соответствии с которыми они аккредитованы. Цель пребывания военного атташе – это налаживание связей между министерствами обороны Великобритании и Белоруссии: участие в мероприятиях, инициированных белорусской стороной по линии международного военного сотрудничества, и так далее. По факту британский военный атташе был замечен на митингах, в которых он участвовал и собирал информацию об этих мероприятиях политического характера. То есть они не имеют отношения к военной сфере. Он еще и координировал подобного рода мероприятия, активно выезжал в регионы, контактировал с активом, заводил необходимые связи и даже, возможно, налаживал каналы финансирования.

Соответственно эта деятельность воспринимается Республикой Беларусь как недружественная, не соответствующая целям дипломатического присутствия Великобритании в нашей стране.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector