Польша уверенно ступает в сторону выхода из ЕС

Польша уверенно ступает в сторону выхода из ЕС

Будапешт и Варшава решили создать совместный институт для оценки состояния верховенства права в странах Европейского союза

Об этом было сообщено на встрече министров иностранных дел Венгрии и Польши Петера Сийярто и Збигнева Рау. Как следует из заявлений глав дипломатических ведомств, новый институт станет ответом на политическое давление на их страны со стороны Брюсселя. По словам Рау, это учреждение будет продвигать «идею дискуссионности и прозрачности в ЕС». При этом он подчеркнул, что о том, каким должно быть устройство Польши, решают, во-первых, ее граждане, а во-вторых, правовые институты (Конституционный трибунал и тому подобные).

Очевидно, что инициатива Сийярто — Рау появилась в ответ на предложение Германии, председательствующей в настоящее время в Европейском совете, о введении механизма увязки выделения средств из бюджета ЕС (включая фонд реконструкции экономики после пандемии коронавируса) с соблюдением странами-получателями принципа верховенства права. По данным Польского агентства печати (РАР), которое смогло ознакомиться с документом, нарушение принципа верховенства права может привести к приостановке перечисления грантов. Юридическую оценку «нарушителям» будет давать Европейская комиссия, окончательное постановление примет Совет ЕС.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector