«Большая двадцатка» прощается только с Трампом или с США в целом?

«Большая двадцатка» прощается только с Трампом или с США в целом?

Пандемия принципиальным образом изменила дипломатию и международные отношения: личные встречи стали редкостью

Даже самое главное мероприятие года, саммит «Большой двадцатки», пройдет в виртуальном формате. Вместо Эр-Рияда мировые лидеры соберутся у мониторов в своих резиденциях, не будет самого главного на подобных саммитах — встреч в кулуарах, один на один или узким кругом, не будет коротких, но важных разговоров в перерывах и на торжественных обедах.

А ведь президенты тоже люди, им нужно человеческое общение — живое и без свидетелей. К тому же за последние годы они привыкли к регулярным встречам, а тут не виделись аж с прошлого лета, когда проходил предыдущий саммит в Японии. Пожать руки друг другу лидеры смогут теперь только в июне следующего года в Риме — то есть спустя два года после Осаки. Два года — это практически вечность в нашу эпоху перестройки мирового порядка, даже если не принимать в расчет масштабнейшие последствия коронакризиса.

А ведь саммиты «Большой двадцатки» и появились в качестве реакции на другой глобальный кризис — финансовый 2008 года. И за короткий по историческим меркам срок успели стать не просто важнейшей встречей года, но и символом стремительно меняющегося мира.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector