Для Ильхама Алиева это не война, это политический шанс

Для Ильхама Алиева это не война, это политический шанс

Клан Алиевых управляет Азербайджаном с 1993-го года

Сын Гейдара Алиева – Ильхам – отнюдь не желает покинуть столь тёплое место, хотя он фигура для многих крайне неудобная. Поэтому, чтобы усидеть в президентском кресле, война для Ильхама была не просто нужна, она была неизбежна. И для этого существует множество оснований.

В самом деле, клан Алиевых в Азербайджане породил то, что по гамбургскому счёту можно именовать «культом личности». В «республике» имя Алиева носит нефтепровод, ему посвящён культурный центр, возвышающийся на проспекте Алиева же и спроектированный дорогостоящей и модной Захой Хадид. Азербайджанское высшее военное училище также носит имя Гейдара. Дворец имени Ленина, построенный в 1972-м году, был переименован в дворец имени Алиева. Существуют, конечно, фонд Алиева, премия его же имени, спортивный турнир, орден и т.д. А академики Национальной академии наук Азербайджана даже ввели новый научный отдел – «алиевоведение».

В общем, казалось бы будущее Алиевых безоблачно – народная «любовь», нескончаемый поток нефтяной и газовой валюты, процветающая, впрочем, весьма «открыточная», столица… Но само географическое положение, непростая история и статус постсоветской республики уже вносят множество далеко не радужных перспектив.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector