Минский тупик и переформатирование Украины. Историческая миссия Путина

Минский тупик и переформатирование Украины. Историческая миссия Путина

Состоявшаяся 3 июня в Берлине встреча представителей Нормандской четверки ожидаемо закончилась ничем, ни по одному вопросу будущего Донбасса договориться не удалось. Перед встречей немецкое издание Der Spiegel неожиданно сообщило, что по имеющейся информации Россия потребует от Украины до 6 июля представить проект документа о закреплении в Конституции особого статуса Донбасса и согласованные списки удерживаемых лиц, подлежащих обмену.

Насколько это так, время покажет, но такие жесткие требования Украина, если бы даже и захотела, выполнить не в состоянии. Естественно встает вопрос, какие цели от встречи преследует Россия.

По всем признакам и критериям минский процесс зашел в тупик и реализовать соглашения невозможно, поскольку не устранены причины, приведшие к конфликту. Предложенные Путиным в 2014 году Минские соглашения предполагали путем введения особого статуса Донбасса добиться федерализации Украины и, как минимум, ее нейтрального статуса.

Спустя шесть лет стало понятно, что Украину невозможно трансформировать в федеративное государство, нацистская и русофобская Украина принципиально несовместима с пророссийским Донбассом. Политико-дипломатические методы урегулирования конфликта, предусмотренные Минскими соглашениями, полностью исчерпали себя и пришло время искать другие пути выхода из сложившегося тупика.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector