Киев пригрозил Лукашенко «жесткими шагами»

Киев пригрозил Лукашенко «жесткими шагами»

Бывают такие отношения, которые со стороны выглядят если не идеальными, то достаточно крепкими. Смотришь на двух таких партнеров и ловишь себя на мысли, что их союз выглядит нерушимым. Но стоит только одному из союзников сказать другому хотя бы один раз «нет», даже по объективным причинам, и добрые партнеры сразу превращаются в откровенных оппонентов.

Новую, постмайданную Украину Лукашенко возлюбил сразу, призвав так же возлюбить ее и весь белорусский народ. Много говорил о конфликте на Донбассе, территориальной целостности и прочих неоднозначных моментах, а для того, чтобы окончательно не разругаться с Россией, комментируя ситуацию с Крымом, использовал витиеватые выражения «дэ-юре» и «дэ-факто».

Разумеется, любил Украину Лукашенко совершенно не бескорыстно, так как уже в 2014 году официальный Киев существенно увеличил закупки у Белоруссии запасных частей на военную технику, которая весьма лихо горела на окраинах Донбасса, и других специфических товаров.

В дальнейшем союз Украины и Белоруссии стал более расчетливым, и Александр Лукашенко время от времени отпускал реверансы в сторону Киева исключительно ради того, чтобы показать Москве, что он имеет свое собственное мнение, которое может не совпадать с мнением руководства России.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector