Лукашенко хочет сам качать нефть в России

Лукашенко хочет сам качать нефть в России

Долгие годы Александр Лукашенко обещал найти нефть в недрах собственной страны. Теперь он планирует добывать ее на территории России, купив для этого месторождение. Но продаются ли российские недра иностранцам и на что в реальности может рассчитывать президент Белоруссии?

Россия могла бы продать Белоруссии нефтяное месторождение на своей территории. Такое предложение озвучил Александр Лукашенко в телефонном разговоре с Владимиром Путиным. Позже в Кремле отметили, что в этом вопросе еще нет никакой конкретики, предложение от Минска поступило и будет прорабатываться в министерствах и ведомствах.

Обсуждалось ли какое-то конкретное месторождение, которым хочет обладать Лукашенко, не сообщается.

В Россим стать владельцем недр, богатых газом и нефтью, не могут не только иностранные государства и компании, но и российские фирмы. Наши нефтедобытчики, например, не владеют землей, на которой ведут бурение. Они получают всего лишь лицензии на разработку и эксплуатацию определенных участков.

«Покупка» в этом контексте лукавое слово. У нас даже российские компании, например Роснефть, не имеют в собственности недра. Для простоты мы можем говорить «купить месторождение». Но недра принадлежат государству, их нельзя купить, продать.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector