Присвоенная «Мечта»

Присвоенная «Мечта»

«Наша «Мрія» летит к небу, чтобы нашу мечту увидел Бог».
Из речи В. А. Зеленского на пл. Независимости в Киеве 24 августа 2020 г.

«Мрія» — это не просто мечта в переводе на русский язык. Это самолет АН-225, или по классификации НАТО Cossack. Самый большой самолет в мире.

И именно о нем с гордостью говорил Зеленский, причем не один раз. И не только Зеленский. До него об АН-225 как об одном из высочайших достижений независимости Украины не единожды говорил Порошенко, а до него Ющенко, Кучма, Кравчук. Ах, да! Янукович тоже в этом отметился. А уж сколькие мастью пожиже делились своим восхищением по поводу этого достижения Украины — в общей сложности почти 250 мировых рекордов.

Но каждый раз над гордыми говорунами незримо махала крыльями коварная птица облминго.

Независимая Украина действительно владеет этим уникальным и существующим в единственном экземпляре самолетом, но только владеет, потому что создан он был еще в 1988 году в так ненавидимых ныне «настоящими патриотами Украины» УССР и, соответственно, СССР, а решение об этом принималось (о ужас!) на заседании Политбюро ЦК КПСС.

И создавали этот самолет для перевозки компонентов ракет-носителей «Энергия» и космического корабля «Буран» Киевский механический завод (КМЗ) / ОКБ имени О.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector