Кого мы там освобождали? Евгений Сатановский

Кого мы там освобождали? Евгений Сатановский

В Венгрии на высоком официальном уровне высказались по-поводу того, что памятник советским войнам в Будапеште — это памятник оккупантам. Наш МИД отреагировал предсказуемо резко, насчёт того, что памятник поставлен не оккупантам, а освободителям. И эта ситуация для Восточной Европы характерна. Для Прибалтики. Да и для всего прочего пространства, занятого в своё время войсками Третьего рейха и его союзников.

На самом деле спор не о терминах, а о сути вопроса. Для НАЦИСТОВ и тех, кто с ними сотрудничал: хортистов, чётников, усташей, румынских легионеров и прочей сволочи, мы, разумеется, были и остаёмся врагами, а после Победы стали оккупантами. Что они нам теперь и высказывают, попутно снося, оскверняя и шельмуя памятники и мемориалы. Пока наши гарнизоны там стояли, боялись пикнуть — так, ворчали под нос, иногда диверсии устраивали. Или, как в Венгрии в 1956-м, восстание с резнёй коммунистов и им сочувствующих, а заодно и наших, кто на пути попался.

Теперь войск наших там нет и самой страны — СССР нет, спасибо Горбачёву и Ельцину. Нам и высказывают, что думают. Кого мы там освобождали? Народы от фашизма? Так это нам не народ про оккупантов говорит, а самые, что ни на есть, нацисты всех типов, видов и разновидностей.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector