Кровавый суверенитет Косово. Андрей Бабицкий

Кровавый суверенитет Косово. Андрей Бабицкий

Отставка президента Косова Хашима Тачи вновь ставит вопрос о военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершённых высокопоставленными косовскими политиками и чиновниками во время военных действий в 1998—1999 годах

Специальный суд в Гааге утвердил обвинительный акт против Тачи, ему вменяются убийство и пытки около ста человек различных национальностей. Кроме того, экс-президента подозревают в причастности к торговле человеческими органами. Этот бизнес, судя по всему, приносил самый большой доход членам руководства Армии освобождения Косова, которую в своё время возглавлял экс-президент республики.

В июне прокуроры в Гааге выдвинули против него обвинения по десяти эпизодам. Список обвинений как будто бы перенесён в реальность из фильма ужасов про банду кровавых маньяков. Кроме ужасающих сюжетов о продаже человеческих тел по частям, здесь нашлось место наркоторговле, похищениям людей и контрабанде оружия. Тачи заявил на своей пресс-конференции, что намерен добровольно явиться в суд. Собственно, другого выхода у него и не было, поскольку другой косовский политик — бывший пресс-секретарь АОК Якуб Красники — за несколько часов до этого был задержан полицией ЕС.

Трагедия косовских сербов, свыше тысячи из которых были убиты во время войны, а сербское население изгнали из края, замалчивается европейскими правозащитными организациями.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector