Допрыгались: Дракон вышел на тропу войны

Допрыгались: Дракон вышел на тропу войны

Пять лет минуло, как Китай сделал первую робкую заявку на войну с Западом, что я подробно описал в статье «Не мы начали эту войну».

С тех пор много чего было, но логика процесса ничуть не сменилась, разве что серьёзно ускорилась с появлением Трампа. За эти годы были торговые войны, звёздно-полосатые «зонтики» в Гонконге, провокации в Тайваньском проливе, откровенные угрозы и санкции. В общем, обычная рутина, всегда сопровождающая взаимоотношения США со своими геополитическими противниками, а теперь уже и с союзниками.

Ответы Китая, как правило, были условно симметричными с выражением озабоченности, хорошо нам знакомой по нашему родному МИДу.

Параллельно шёл другой процесс, за которым Китай внимательно наблюдал и делал свои собственные выводы — это ещё более знакомый нам процесс Россия-Запад: Украина-Донбасс-Крым, Сирия, санкции-контрсанкции, Крымский мост, ответ на провокации в Керченском проливе, армейская реформа, перевооружение, масштабные учения.

Наконец, наступило 1 июля 2020-го года, ознаменованное двумя событиями, внешне совершенно разными, но внутренне одинаково значимыми для всей мировой цивилизации.

1. В России во многом переписана колониальная Конституция, завершилось голосование, результат которого не вызывал и не вызывает ни малейших сомнений.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector