Зачем флоты США и России обменялись «всплытием» своих АПЛ

Зачем флоты США и России обменялись «всплытием» своих АПЛ

 

Накануне в прессу попала весьма любопытная информация. ВМС США и РФ обменялись «всплытием» своих АПЛ в непосредственной близости от территориальных вод потенциального противника. Событие нетривиальное, поэтому в совпадение поверить трудно. Что же Пентагон и Минобороны хотели этим друг другу сказать?

В минувшую пятницу в международных водах неподалеку от штата Аляска поднялась на поверхность российская АПЛ «Омск». Это атомная субмарина проекта «Антей», предназначенная для уничтожения авианосных ударных групп на расстоянии до 1 тысячи километров и наземных – на 2,6 тысячах километров. На борту имеются крылатые ракеты «Калибр» и «Оникс», а также противокорабельные «Граниты». «Омск» состоит в Тихоокеанском флоте России, базируется в Вилючинске на Камчатке.

Дело в том, что просто так АПЛ, находящиеся на боевом дежурстве, не всплывают. Субмарина участвовала в учениях «Тихоокеанский щит-2020», успешно отстрелялась по целям, но после почему-то дала себя обнаружить американским разведчикам. Есть минимум две версии, это событие объясняющие.

Согласно первой, на борту атомного подводного крейсера могло произойти какое-то серьезное ЧП. К слову, «Омск» построен по тому же проекту, что и печально знаменитый «Курск».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector