Украина: Мы по-прежнему категоричны в вопросе закупки «Спутника V»?

Украина: Мы по-прежнему категоричны в вопросе закупки "Спутника V"?

В то время, когда на Западе нет какой-либо внятной позиции по поводу российского «Спутника V», Венгрия пошла наперекор Евросоюзу

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что в декабре 2020 года планирует закупать «небольшие партии российской вакцины», передает Reuters. Вероятно, это значит, что их профильные службы уже доложили правительству, что прививка в общем и целом — рабочая.

Сийярто отмечает, что с 2021 года будет постепенное наращивание поставок «Спутника». Также он предполагает, что со временем они перейдут на собственное производство.

И это происходит на фоне заявления спикера Еврокомиссии о применении «правовых мер» в отношении тех стран-членов, которые будут закупать у третьих стран несертифицированную вакцину, которая не соответствует принятым в Союзе стандартам качества. Каких именно мер — пока не сообщается. НО чуть позже все та же Еврокомиссия озвучила — нормы ЕС допускают ограниченную закупку подобных вакцин без сертификации вакцин в случае ЧС. Так что Венгрия может обойти это предупреждение при ряде условий по объемам и условиям поставок.

А в Чехии вон тем временем прорабатывают тему «вакцинного туризма» в РФ.

В общем, коронавирус показывает всю суть европейской солидарности, единства и определенности.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector