Заслуживает ли Горбачев суда и приговора?

Заслуживает ли Горбачев суда и приговора?

В недавнем видео, записанном во время эфира радио «Аврора» (посмотреть можно на ютуб-канале «Аврора» ролик под заглавием Девятов — мощный концептуал), Михаил Хазин, отвечая на вопрос ведущего (вернее, на вопрос одного из читателей): «Заслуживает ли Горбачев суда и приговора?» (39:25) сказал: «Заслуживает, конечно, но проблема в том, что это невозможно потому, что он совершил преступление политическое против страны, которой уже нет».

Похвально, что в первой части своего утверждения Хазин согласился с вопросом-предположением слушателя.

Достойно, однако, сожаления заблуждение Хазина в отношении того, что отсутствие СССР делает невозможным судить Горбачева и вынести ему приговор.

Для начала хотелось бы напомнить, что никаких «политических преступлений» не бывает. Еще 4 ноября 1991 года самое что ни на есть уголовное дело по статье 64 Уголовного кодекса РСФСР «Измена Родине» возбудил юрист, в компетентности которого никаких сомнений быть не может — Виктор Илюхин. В то время он занимал должность начальника Управления по надзору за исполнением законов о государственной безопасности Генеральной прокуратуры Советского Союза и был членом коллегии Генпрокуратуры.

В своем письме Председателю Совета директоров информационного агентства «Интерфакс» Михаилу Комиссару Илюхин писал: «…Бывший президент СССР М.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector