Решение Дании по «Северному потоку-2» повлияет на оборонный бюджет США

Разрешение Дании достроить «Северный поток-2» новыми судами лишило последнего смысла санкции, которые готовят в отношении проекта США. Об этом в интервью ФБА «Экономика сегодня» рассказал руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Решение Дании по «Северному потоку-2» повлияет на оборонный бюджет США

Датское энергетическое агентство (DEA) разрешило Nord Stream 2 AG достроить «Северный поток-2» в своих водах с использованием трубоукладочных судов с якорным позиционированием. Регулятор уточнил, что недостроенная часть газопровода в датских водах находится за пределами района, где не рекомендуется донный трал и якорная стоянка, а также и работы на морском дне из-за риска, создаваемого затопленным много десятилетий назад химическим оружием.

Разрешение использовать новый тип судов Россия направила Копенгагену в июне. «Изменения в разрешение означают, что компания может использовать трубоукладчики с якорями как независимо, так и в комбинации с трубоукладчиками с системой динамического позиционирования», — говорится в сообщении DEA. Теперь новые суда можно использовать как отдельно, так и в сочетании с кораблями, оснащенными системой динамического позиционирования.

«Конечно, столь быстрый ответ датского регулятора, и тем более, положительный ответ на просьбу российской стороны, удивляют, — отмечает Перов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector