Процесс объединения двух Германий продолжается

Процесс объединения двух Германий продолжается

На залитой светом прожекторов площади у Бранденбургских ворот беспрестанно гремели фейерверки, а в центр Берлина стекались сотни и сотни тысяч человек. В это время на трибуне у Рейхстага Гельмут Коль, которого позже назовут «отцом германского единства», произносил торжественную речь по поводу объединения ФРГ и ГДР. С того дня — 3 октября 1990 года — немцы ведут отсчет новой истории страны. В субботу объединенная Германия разменяет третий десяток.

День национального единства стал центральным местом политического нарратива современной ФРГ. Эта проблема активно обсуждается в СМИ, становится предметом научных исследований и объектом внимания публицистов. Среди главных аспектов обсуждаются экономические и социальные сложности интеграции, а также вопросы отличий восточно- и западногерманской ментальности. Повышенное общественное внимание к этому историческому периоду породило даже несколько специфических сугубо немецких терминов, как, например, «весси» и «осси» (имеются в виду жители бывшей ФРГ и бывшей ГДР — от нем. West — запад и Ost — восток), «остальгия» (производная от слов Ost и Nostalgie).

Процесс германского объединения помимо прочего породил мировой сакральный символ народной революции сродни взятию Бастилии или штурму Зимнего: это падение Берлинской стены.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector