Об эмиграции

Об эмиграции.
Об эмиграции
Однажды я прочитал весьма любопытную статью, где бывший «законник» из СССР, обосновавшийся в США в перестроечный период (ныне, по его словам, уголовнику получить даже визу достаточно затруднительно, тогда же, пользуясь антипатией ко всему советскому, незнанием реалий и закрытостью наших архивов, некоторые деятели «теневого фронта» ухитрялись получить гражданство, выдавая себя за «жертв режима», ибо на родине терять им было давно нечего), описывает ситуацию с эмигрантами. Изложу по памяти, потому на точность цитат не претендую.

Откуда в США столько диссидентов и жертв режима? В кого ни плюнь — жертва. А все просто. Кто бежал из страны в первую очередь? Те, по кому статья УК плакала, и некоторое количество деятелей, веривших в «американскую мечту». Думали, что уж в Америке-то они развернуться. Кто они? Спекулянты, «деловые», бывшие товароведы, попавшие под проверку ОБХСС, и прочая шушера. Они все сетовали, что в СССР живут дураки, не знающие жизни. Но они-то не такие, они будут королями в рыночном обществе.

А что вышло в итоге? Официанты, привыкшие считать себя элитой, с доступом к дефициту и валюте, связями и чаевыми в половину зарплаты, оказались низшим классом — бессловесной обслугой, впахивающей за гроши.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector