«Беспилотное эмбарго» для Турции

"Беспилотное эмбарго" для Турции

«Беспилотное эмбарго» для Турции

Конфликт в Нагорном Карабахе вновь показал, насколько возросла роль ударных БПЛА на поле боя. Однако гибридное участие Турции в этом конфликте принесло неожиданные проблемы турецкому ВПК. С первых дней войны Армения и Нагорно-Карабахская Республика обвиняли Турцию в применении БПЛА Bayraktar, которые наносили существенные потери технике НКР. Официально Азербайджан и Турция в начале конфликта отрицали применение турецких БПЛА — как, впрочем, и использование турецких F-16, сирийских боевиков и турецкого спецназа в Карабахе.
Армянские СМИ, а также медиа, связанные с армянской диаспорой на Западе, развернули достаточно успешную информацию кампанию относительно турецких БПЛА в Карабахе и смогли добиться существенных результатов. Ряд фирм в Европе и Канаде отказались или заморозили поставки комплектующих, которые используются в самом знаменитом турецком БПЛА. Подтвержденное уничтожение Bayraktar TB2 на границе НКР дало в руки Армении важные козыри — комплектующие, по которым можно определить поставщика. Еще больше компаний приостановили поставки в Турцию.

Турция продвигает Bayraktar как «национальный БПЛА». На деле он в значительной степени состоит из иностранных комплектующих — в основном из США и других стран НАТО.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector