Принят закон о повышении налога для богатых. Реальный доход в бюджет или просто формальность?

Долгое время российское общество возмущала система налогообложения страны. Напомню, все время в России была единая налоговая ставка – 13%. Лишь в конце 2019 года поднялся вопрос об изменении системы налогообложения для обеспеченных людей. Как мы знаем, законы написаны для состоятельных людей, и повысить налоговую ставку не так просто, многие будут этому противиться. Но время взяло свое и во втором чтении приняли закон о повышении НДФЛ для состоятельных людей, объясняю, что к чему.

На фото Олег Дерипаска.

На фото Олег Дерипаска.

По новому закону налоговая ставка будет составлять не 13, а целых 15 процентов, для людей с доходом выше пять миллионов рублей. Все, что ниже этой суммы – по прежней ставке.

Закон внес лично президент, у которого много состоятельных друзей, видимо поэтому побоялся увеличить налог. Во многих странах Европы действует прогрессивная система налогообложения, то есть чем больше доход, тем больше налог, справедливо?

Налоги могут доходить до 60, а то и до 70 процентов, при том у людей остается достаточно денег.

На фото Алишер Усманов. Фото из открытого источника.

На фото Алишер Усманов. Фото из открытого источника.

В России элита такого никогда не допустит, поэтому постарались повысить налог не в убыток себе. Доход, которой облагается по увеличенной ставке, будет направлен в Фонд помощи тяжело больным детям (так предполагает закон).

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector