Алексей Куракин: И на пыльных тропинках далеких планет …

— Значит, скоро на Марс?

— Скоро — в известном смысле.

— Ну, в этой пятилетке у нас по плану?

(к/ф «Укрощение огня)

Алексей Куракин: И на пыльных тропинках далеких планет …

А вот живых человеков отправить на Марс (не говоря уже о более дальнем космосе) получится ой как нескоро.

Уж очень нежную субстанцию представляет из себя homo sapiens, эволюционировавший в тепличных условиях своей планеты. И не только нежную, а еще и вредную.

Во-первых, подавай ему комфортные давление, температуру, влажность и газовую смесь для дыхания. Азот — 79%, кислород — 20%. А этот самый кислород имеет вредную привычку превращаться в углекислый газ при дыхании. Следовательно, нужна система жизнеобеспечения. Да еще и с двойным, а лучше — с тройным резервированием. Для надежности. И запас азота и кислорода. На случай утечки и прочих неприятностей.

Во-вторых, человек все время хочет кушать. Ну, хотя бы три раза в день. Питательно и разнообразно. Углеводы, витамины и прочие белки с зеленым лучком и молоденькой петрушечкой.

Можно конечно борщи и шашлыки максимально раздробить до пастообразного состояния, обезводить и засунуть в тюбики и таблетки. Но продзапас иметь на корабле надо.

В-третьих, космонавту нужна вода. Пить и для гигиенических целей. И если еще можно сообразить душ в виде обтирания влажными салфетками, то питьевую воду ничем не заменить.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector