Эмбарго России, акция «Ешь назло Путину», а потом засуха. В Польше вспомнили, что было с их яблоками за 6 лет

Как известно, 2014 год был очень богат на события. Одним из них стало продовольственное эмбарго России, введенное в качестве контрмер на санкции западных стран.

Эмбарго России, акция "Ешь назло Путину", а потом засуха. В Польше вспомнили, что было с их яблоками за 6 лет

Тогда стали нарицательными слова испанский хамон и польские яблоки. И если про хамон ничего не скажу (автора теста даже не уверен, что пробовал его), то про польские яблоки речь пойдет сейчас.

Поляки честно признают — российское эмбарго стало серьезным ударом по сельскому хозяйству страны, тем более оно было введено 1 августа, буквально накануне сбора урожая.

Эмбарго России, акция "Ешь назло Путину", а потом засуха. В Польше вспомнили, что было с их яблоками за 6 лет

В 2014 году Польша была крупнейшим экспортером яблок в мире, но из-за решения Москвы эти позиции были утеряны. Сейчас только 4-ые в мире, но в Евросоюзе по прежнему лидерство. Во многом позиции сохранились из-за переориентации поставок, но масштабы уже не те. Малоизвестный факт — после введения эмбарго Польша обратилась к Евросоюзу за компенсацией, просили где то 500 млн евро.

И очень широко известный факт — поляки решили, что если Россия закрылась, то они сами съедят все яблоки. Акция так и называлась — Ешь назло Путину. По началу это было очень воодушевляюще, но уже через пару лет польские фермеры выбрасывали свою продукцию на площадях. Просто потому, что её некуда было девать.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector