Всё из-за Белоруссии: затаенная обида Литвы на Европу вышла наружу

Всё из-за Белоруссии: затаенная обида Литвы на Европу вышла наружу

Затаенная обида Литвы на Европу, которая полностью игнорирует литовскую активность по Беларуси, прорвалась наружу

Глава литовского МИД Линас Линкявичюс обвинил Евросоюз в бездействии и подрыве доверия к «Единой Европе». Белорусский кризис для Литвы оказался противоположен украинскому. Если семь лет назад Европа в первый и, видимо, последний раз в своей истории шла в литовском фарватере, то теперь от Вильнюса стараются держаться подальше, как от бесноватого.

«Иногда мы реагируем слишком поздно, и наши меры фрагментарны и не производят никакого впечатления на общество или людей, находящихся у власти. Если мы не будем верны нашим национальным обязательствам, это разрушит наш собственный фундамент. Мы должны стоять твердо», — сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в интервью британскому изданию Financial Times, где он рассказывал об особой литовской позиции по Беларуси.

Напомним, в чем эта особая позиция состоит. Президент Беларуси Александр Лукашенко нелегитимен, причем настолько, что Линкявичюс называет его бывшим.

«Последний диктатор Европы» должен сесть за стол переговоров со своими протестующими противниками при посредничестве Литвы и Польши. Цель круглого стола — мирная передача власти.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector