Протестов не будет: русскоязычные школы на Украине перевели на мову

Протестов не будет: русскоязычные школы на Украине перевели на мову

1 сентября чуда не случилось: украинский президент Владимир Зеленский не стал в одночасье храбрым и самостоятельным политиком, не обрели смелость и миллионы русскоязычных граждан, чтобы открыто бороться за свои права, поэтому с сегодняшнего дня все русскоязычные школы на Украине перешли на мову

Это ноу-хау не коснулось учебных заведений для национальных меньшинств, чьи языки являются официальными в Евросоюзе, хотя изначально планировалось организовать одинаковые условия для всех «нацменьшинств».

Теперь, согласно закону «О полном общем среднем образовании», подписанному Зеленским, который до сих пор зубрит мову с репетитором, в школах Незалежной действуют три варианта обучения. Первый предусмотрен для коренных народов Украины, не проживающих в своей языковой среде и не имеющих государства, прежде всего, это касается крымских татар. Они изучают предметы на родном языке, а параллельно осваивают украинский. Второй вариант — для школ с обучением на языке национальных меньшинств, который относятся к языкам Евросоюза. Здесь дети будут учиться в начальной школе на родном языке, но в средней школе не менее 20% предметов в году должно отводиться преподаванию на мове, в старших классах их доля вырастет до 60%.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector