Благодаря России Эстония почувствовала себя на миг мировой державой

Благодаря России Эстония почувствовала себя на миг мировой державой

В июне прошлого года Эстонию избрали непостоянным членом Совета безопасности ООН. Видимо, именно это событие подняло до небес самооценку властей республики

В последнее время они ведут себя как представители государства, у которого есть интересы чуть ли не во всех уголках земного шара. Соединенным Штатам, Китаю и России пора потесниться — на международную арену выходит новая «мировая держава», которая получила возможность присутствовать в мировой дипломатии благодаря… Владимиру Путину.

О статусе непостоянного члена Совбеза ООН Эстония мечтала с 2005 года. Вернее, не мечтала, а четко следовала поставленной цели. Особенно активно расположения мирового сообщества добивалась президент Керсти Кальюлайд.

Настолько активно, что встретилась с президентом России Владимиром Путиным, чтобы гарантировать Эстонию от российского вето в Совбезе.

Себя она нарекла «гербовым животным» кампании по продвижению эстонской кандидатуры. И добилась успеха.

Как говорил известный футбольный тренер Валерий Лобановский, счет на табло. Во втором туре голосования за кандидата от Восточной Европы Эстония получила 132 голоса и оставила далеко позади Румынию, которая заручилась поддержкой всего 58 стран.

Между прочим, ради попадания в Совбез ООН Эстония на время забыла, что она — Скандинавия, и согласилась считать себя Восточной Европой, как ее всегда и называла «кремлевская пропаганда».

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector