«Перестройка» в США повторяет советскую, только в обратную сторону

«Перестройка» в США повторяет советскую, только в обратную сторону

Пока политологи спорят о том, будет в США гражданская война, или не будет, там идёт «перестройка»

А «перестройка», как мы помним, по разрушительным последствиям может быть похлеще некоторых войн.

Как уже упоминалось, выдающийся русский философ Александр Зиновьев предлагал не ассоциировать «перестройки» с иностранной агрессией или гражданской войной, а выделить их в отдельный класс событий. Правда, пока «перестройка» была только одна, но вот и вторая обозначилась. В Америке.

Некоторые говорят, что если бы в 1980-е годы был интернет, «перестройка» в СССР была бы невозможна, поскольку у народа была бы возможность услышать альтернативную точку зрения. Как показывают события в США, это не так. Люди верят в то, во что им хочется верить, и агрессивно набрасываются на несогласных с доминирующей точкой зрения. И для нейтрализации оппонентов у американского истэблишмента технологии тоже есть.

У сторонников Трампа – проблема. Пусть их очень много, но почти все опытные политтехнологи не на их стороне. Трампистам подкидывают или обманки, или слишком сильные факты и тезисы, в которые люди пока не могут поверить в силу своей слабой информированности.

Возьмем, например, движение QAnon. Некоторые тезисы этого движения вызывают сомнения, и даже боязнь многих поверить в том, что такое может быть, так как в этом случае их уютный мирок (дом, работа, походы на хоккейные или футбольные матчи, пиво, кола) будет разрушен.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector