10 регионов, которые кормит вся Россия: откуда берутся эти деньги и зачем их «дарить»

Владимир Сильченко

В любой большой стране рано или поздно назревают конфликты — на этнической, языковой и даже экономической почве. У нас в последнее время часто разгораются споры о так называемых дотационных регионах.

Якобы одни всю Россию-матушку кормят, а остальные лишь сосут деньги из бюджета. Учитывая, что в моем медиаполе эта тема появляется все чаще, предлагаю исследовать этот вопрос подробнее, чтобы в случае чего не дать ввести себя в заблуждение.

Кстати, в последние годы не все так плохо.

10 регионов, которые кормит вся Россия: откуда берутся эти деньги и зачем их «дарить»

Какие виды дотаций бывают и зачем они вообще нужны

Для начала стоит отметить одну важную вещь. Под словом «дотации» часто подразумевают, что вот, мол, Ямало-Ненецкий АО трудится, приносит в бюджет много денег, а в Карачаево-Черкессии одни тунеядцы, работать не хотят, денег в казну не приносят, приходится им постоянно денег давать.

На деле все не так. Дотации тоже бывают разными, и даже Ямало-Ненецкий АО кое-что да получает. Помимо тупой раздачи денег, есть еще субсидии, субвенции и различные трансферы.

Эти три вида «дотаций» могут использоваться для поддержки развивающейся отрасли производства, могут выделяться на разные нацпроекты, например, строительство федеральных трасс, или на финансирование соцпрограмм вроде строительства жилья для ветеранов.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector