Саудо-катарская нормализация

Саудо-катарская нормализация

После нескольких лет попыток сменить режим в Катаре, Саудовская Аравия пошла на нормализацию отношений с эмиром Аль-Тани.
После того, как в 2016-2017 году Саудовская Аравия обвинила Катар в том, что тот является главным спонсором международного терроризма, Саудовская Аравия попытаться организовать смену власти в Катаре и свергнуть эмира Аль-Тани. После того, как это не удалось, Саудовская Аравия во главе коалиции стран Персидского залива, угрожала Катару интервенцией, что привело к появлению в Катаре турецких войск. Далее последовала сухопутная и морская блокада, которая не сработала по причине поддержки Катара Турцией и Ираном.Также в планах было перекопать перешеек, дабы превратить Катар из полуостровного в островное государство. Также в проекте был проект большой стены, а также строительство свалки ядерных отходов на границе с Катаром и прочие чудесные проявления саудовского бессилия. Катар как отказывался принимать ультиматум Эр-Рияда, так и продолжал стоять на своем, попутно поддерживая противников Саудовской Аравии в различных локальных войнах (в Ливии Катар поддерживает ПНС Ливии и Турцию, в Йемене поддерживает хуситов) и поливая саудитов грязью через «Аль-Джазиру».

В прежних условиях, Эр-Рияд вряд ли бы пошел на уступки, но сейчас ситуация для Саудовской Аравии безрадостная — Трамп уходит, в Йемене полный тупик, в Ливии желаемых целей добиться не удалось, Иран руками хуситов продолжает наносить удары по саудовской нефтяной инфраструктуре, ОАЭ изнутри разваливают саудовскую коалиции.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector