Замерзающий Техас продемонстрировал Прибалтике и Украине, что будет с ними после отключения от единой энергосети с Россией

Замерзающий Техас продемонстрировал Прибалтике и Украине, что будет с ними после отключения от единой энергосети с Россией

Сегодня весь мир обсуждает замерзающий Техас. Этот южный американский штат, который стал родиной сразу двух революций в энергетике: сланцевой и зеленой, никак не может справиться с коллапсом после непривычных для него морозов, снегопадов и известного всем россиянам ледяного дождя.

Вчера, как сообщали местные власти, без электроснабжения оставались почти 3 миллиона домохозяйств, 12 миллионов жителей не имели доступа к питьевой воде из-за аварийных отключений очистных сооружений.

При этом замерзли и газовые скважины, и ветротурбины, и солнечные панели, одновременно поставив под сомнение дальнейшие перспективы добычи сланцевого газа и альтернативные источники электроэнергии.

Но это еще полбеды. Как выяснилось, проблемы у Техаса возникли не только из-за аномальной погоды, но и из-за его непомерных амбиций. Оказывается, по идеологическим причинам и будучи уверенным в своем энергетическом богатстве, штат отключился от единой энергосети с соседями, создав свою собственную.

Этот важный аспект сегодня должен продемонстрировать наглядный пример Эстонии, Литве и Латвии, решившим к 2025 году выйти из единого энергокольца с Россией и Белоруссией. Увидеть его должна и Украина, где ныне исполняющий обязанности министра энергетики выходец из «Нафтогаза» Юрий Витренко также заявил, что отказ от единой с Россией и Белоруссией энергосистемы — одно из его главных заданий на новом посту.

admin
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Adblock
detector